Officina Naturae - Detergenti Naturali

Produits écologiques fabriqués en Italie

Rechercher par catégorie

Filtrer & trier

Prix Highlights Type de linge Caractéristiques Certifications Utilisation Effet nettoyant Température de lavage
Filtre

Officina Naturae: 1 - 30 de 41 produits

officina naturae Boule Doseuse

officina naturae Boule Doseuse, 1 pièce

  • Favorise la dissolution de la lessive
  • Améliore le pouvoir nettoyant
  • Réduit la quantité de lessive nécessaire
2,05 € 2,28 €

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Percarbonate de Sodium

officina naturae Percarbonate de Sodium, 500 g

  • Additif pour la lessive polyvalent
  • Pour le lavage à la main & en machine
  • Contre les taches & pour blanchir le linge
5,41 € 6,02 € (10,82 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Lessive Liquide

officina naturae Lessive Liquide, 4 L

  • Adaptée aux tissus délicats
  • Aux huiles essentielles pures
  • Nettoyage en douceur et en profondeur des fibres
24,95 € 27,73 € (6,24 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Agent de Blanchiment

officina naturae Agent de Blanchiment, 500 g

  • Action désinfectante
  • Élimine les taches à partir de 40°C
  • Prévient le jaunissement
7,91 € 8,79 € (15,82 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Poudre pour Lave-Vaisselle

officina naturae Poudre pour Lave-​Vaisselle, 2 kg

  • Très concentrée
  • Pour environ 100 lavages
  • Particulièrement économique
18,44 € 20,49 € (9,22 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Nettoyant Universel

officina naturae Nettoyant Universel, 1 L

  • Fort pouvoir nettoyant, avec de l'oxygène actif
  • Rapidement biodégradable
  • Aux huiles essentielles pures
6,17 € 6,86 € (6,17 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Lessive en Poudre

officina naturae Lessive en Poudre, 2 kg

  • Fort pouvoir nettoyant
  • Sans azurants optiques ni pétrochimiques
  • Agents tensioactifs d'origine végétale,
17,36 € 19,29 € (8,68 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Adoucissant

officina naturae Adoucissant, 1 L

  • Prend soin des fibres
  • Très doux pour la peau
  • Rapidement et totalement biodégradable
5,41 € 6,02 € (5,41 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Lessive Liquide à la Lavande

officina naturae Lessive Liquide à la Lavande, 1 L

  • Testée au nickel
  • Sans azurants optiques ni pétrochimiques
  • A l'huile de lavande
8,66 € 9,63 € (8,66 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

Concentré Nettoyant Universel Sans Parfum

officina naturae Concentré Nettoyant Universel Sans Parfum, 1 L

  • Testé sous contrôle dermatologique
  • Testé au nickel
  • A l'oxygène actif
6,49 € 7,22 € (6,49 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Lessive Liquide Sans Parfum

officina naturae Lessive Liquide Sans Parfum, 4 L

  • Testée au nickel et sous contrôle dermatologique
  • Sans azurants optiques ni pétrochimiques
  • Sans colorants ni parfums synthétiques
29,30 € 32,56 € (7,33 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Poudre pour Lave-Vaisselle

officina naturae Poudre pour Lave-​Vaisselle, 1 kg

  • Pour une vaisselle éclatante de propreté
  • Très concentrée
  • Particulièrement efficace
13,01 € 14,46 € (13,01 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Liquide vaisselle solide

officina naturae Liquide vaisselle solide, Orange douce (80 g)

  • Concentré et économique
  • Propreté et brillance
  • Parfum agréable
6,49 € 7,22 € (81,13 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Produit Solide pour Lave-Vaisselle

officina naturae Produit Solide pour Lave-​Vaisselle, Orange -​ Forme cylindrique (180 g)

  • Très économique
  • Suffisant pour 200 applications
  • Sans emballage plastique
12,47 € 13,86 € (69,28 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Parfum pour le Linge

officina naturae Parfum pour le Linge, Brise marine (100 ml)

  • Pour le lavage à la main et en machine
  • Pour env. 15 utilisations
  • Également pour parfumer l'intérieur
9,32 € 10,36 € (93,20 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Brosse à Vaisselle en Bois

officina naturae Brosse à Vaisselle en Bois, 1 pièce

  • Poils en fibres végétales
  • Manche en bois de hêtre ciré
  • Adaptée pour les ustensiles avec revêtement antiadhésif
4,32 € 4,81 €

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Détartrant

officina naturae Détartrant, 750 ml (Recharge)

  • Élimine 100% des dépôts calcaire
  • Formule particulièrement efficace
  • Certifié ICEA et Vegan OK
5,41 € 6,02 € (7,21 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Concentré Nettoyant Universel au Pin

officina naturae Concentré Nettoyant Universel au Pin, 1 L

  • Pour toutes les surfaces lavables
  • Testé sous contrôle dermatologique
  • Avec de l'oxygène actif
7,04 € 7,83 € (7,04 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Liquide-Vaisselle

officina naturae Liquide-​Vaisselle, 1 L

  • Adapté à la peau sensible, pH physiologique
  • Très économique, fort pouvoir nettoyant
  • Rinçage facile
6,49 € 7,22 € (6,49 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Acide Citrique en Poudre

officina naturae Acide Citrique en Poudre, 500 g

  • Multi-utilisations
  • 3 en 1
  • Certifié Vegan OK
9,32 € 10,36 € (18,64 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Adoucissant

officina naturae Adoucissant, 1 L

  • Formule innovante
  • Végétal et naturel
  • Prend soin de la fibre
6,06 € 6,74 € (6,06 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Liquide-Vaisselle à l'Orange

officina naturae Liquide-​Vaisselle à l'Orange, 1 L

  • Testé au nickel, pH neutre
  • Très économique, fort pouvoir nettoyant
  • Testé sous contrôle dermatologique
7,58 € 8,43 € (7,58 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Lessive en Poudre

officina naturae Lessive en Poudre, 1 kg

  • Fort pouvoir lavant
  • Agents tensioactifs d'origine végétale
  • A l'huile de lavande
12,58 € 13,98 € (12,58 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Savon de Marseille

officina naturae Savon de Marseille, 200 g

  • Biodégradable
  • Doux pour la peau, non-irritant
  • Certifié Vegan OK
5,85 € 6,50 € (29,25 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Poudre de Blanchiment

officina naturae Poudre de Blanchiment, 500 g

  • A la base de percarbonate de sodium
  • Pour le lavage des mains et de la machine
  • Améliore les performances de lavage
7,91 € 8,79 € (15,82 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Acide Citrique en Poudre

officina naturae Acide Citrique en Poudre, 500 g

  • Facile à utiliser
  • Adapté pour la robinetterie de salle de bain
  • Utilisable comme adoucisseur et liquide de rinçage
9,32 € 10,36 € (18,64 € / kg)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Brosse à Linge

officina naturae Brosse à Linge

  • Douce & efficace
  • Fabriquée en bois de hêtre ciré
  • Poils en fibre
4,86 € 5,41 €

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Liquide-Vaisselle Sans Parfum

officina naturae Liquide-​Vaisselle Sans Parfum, 4 L

  • Testé au nickel, pH neutre
  • Très économique, fort pouvoir nettoyant
  • Testé sous contrôle dermatologique
23,87 € 26,53 € (5,97 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Kit Découverte de Parfums pour le Linge

officina naturae Kit Découverte de Parfums pour le Linge, 80 ml

  • 1x Parfum pour le Linge Brise marine, 20 ml
  • 1x Parfum pour le Linge Fleurs de rose, 20 ml
  • 1x Parfum pour le Linge Fleur d'avoine, 20 ml
26,58 € 29,54 € (332,25 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

officina naturae Dégraissant Multi-Surfaces

officina naturae Dégraissant Multi-​Surfaces, 750 ml (Recharge)

  • Pour le nettoyage de divers matériaux
  • Dégraissant très concentré
  • Efficace contre les taches tenaces
5,95 € 6,62 € (7,93 € / L)

Livraison jusqu'au 13 octobre

La passion pour la production et le développement de produits respectueux de l'environnement se reflète dans les principes éthiques de la marque. Respect de l'environnement, développement durable, commerce équitable et last but not least, l'attention au détail : voilà ce qui rend Officina Naturae spéciale !